Ingelheimer Stadtmeisterschaften

Allgemeine Diskussionen
Frankie
Beiträge: 217
Registriert: 01.10.2009, 09:54

Ingelheimer Stadtmeisterschaften

Beitragvon Frankie » 18.10.2010, 07:30

Moin Sportsfreunde,

hat jemand die Ergebnisse der Ingelheimer Stadtmeisterschaften ?

Gruß

JuergenKumb
Beiträge: 13
Registriert: 21.03.2006, 21:56
Wohnort: Ingelheim

Ergebnisliste Ingelheimer TT Stadtmeisterschaften 2010

Beitragvon JuergenKumb » 18.10.2010, 20:39

Schüler B/C (4 Mannschaften)
1.) Nils Christmann/Hendrik Knaf (SG Hassia Bingen/BW Münster-Sarmsheim/TSG Heidesheim
2.) Nuno Tiefenbach/Leon Görg (Spvgg. Essenheim)
3.) Jakob Böcking/Marvin Hottum (TSG Heidesheim)
4.) Christian Martin/Diego Suarez-Weber (SG Hassia Bingen/BW Münster-Sarmsheim)

Männliche Jugend (14 Mannschaften)
1.) Christian Wolf/Rene Kühn (TT SG Selztal)
2.) Marius Domann/Moritz von Streng (TuS Waldböckelheim)
3.) Joschka Guth/Marcus Heinz (TSV Wackernheim/1.FSV Mainz 05)
3.) Manuel Oeschger/Tim Follmann (TG Obertshausen/TGS Jügesheim)

Schülerinnen A (2 Mannschaften)
1.) Elisabeth Erk/Alisa Podporin (Hassia Bingen/DJK RW Finthen
2.) Lisa Englert/Sonja Bönig (DJK Kleinwallstadt)

Schüler A (13 Mannschaften)
1.) Nicolas Brusenbauch/David Schöne (RSV Klein-Winternheim)
2.) Niclas Christmann/Nico Ballbach (SG Hassia Bingen/BW Münster-Sarmsheim/TuS Dichtelbach)
3.) Nils Christmann/Lennart Böndgen (SG Hassia Bingen/BW Münster-Sarmsheim/TTC Seligenstadt)
3.) Marc Nickel/Nikolas Görg (TSV Wackernheim/Spvgg. Essenheim)

Herren C (24 Mannschaften)
1.) Thorsten Wenske/Michel Müller (SF Nistertal/TTC Wirges)
2.) Oliver Eid/Daniel Gölz (VfL Kreuznach/Rüdesheim)
3.) Mike Grünhäuser/Garry-Lee Earles (SG Hassia Bingen/BW Münster-Sarmsheim)
3.) Andreas Rudolf/Timo Beiser (TTC Bubenheim)

Herren B (23 Mannschaften)
1.) Hassan Dogru/Michael Keller (TSV Nieder-Ramstatt)
2.) Tomasz Slomka/Mirek Lata (DJK Schiffweiler/Atlantic Antwerpen)
3.) Florian Faber/Huy Ngo
(SG Frei-Laubersheim/Hackenheim/Winzenheim)
3.) Maciej Cieslik/Carsten Gubernator
(SG Frei-Laubersheim/Hackenheim/Winzenheim)

Herren D (14 Mannschaften)
1.) Uwe Lautenschläger/Bernd Schäfer (SV Schwanheim/TG Sprendlingen)
2.) Frank Hofmann/Michael Acker (Formula 1 Westerngrund)
3.) Marco Kerstin/Kersten Baumann (TSV Sponsheim)
3.) Rick Burkard/Marcel Witte (TTC Seligenstadt)

Damen (8 Mannschaften)
1.) Sandra Weiß/Ramona Glanzner (TSV RW Auerbach)
2.) Rabea Sauer/Isabelle Roos (TSG Heidesheim/Hassia Bingen)
3.) Sarah Harter/Laura Weinel (TSV Gau-Odernheim)
3.) Karin Rühl/Renate Jakimow (TG Nieder-Ingelheim)

Herren A (21 Mannschaften)
1.) Paul Freitag/Jan Eicke Schäfer
(DJK Germania Lenkerbeck/TTC Heusenstamm)
2.) Volker Stippich/Christian Oder (TV 1846 Erbenheim/TTSG Selztal)
3.) Felix Wolf/Florian Glaser (TSV Wackernheim/DJK RW Finthen)
3.) Sven Conrad/Markus Beckmann (TV Oberstein)

cwalser
Beiträge: 46
Registriert: 01.02.2010, 16:31

Beitragvon cwalser » 19.10.2010, 00:41

Hallo,

kurze Anmerkung meinerseits...

wenn man vor dem Turnier gesagt bekommt, dass eine Teilnahme nicht mehr möglich ist, da das Teilnehmerfeld komplett besetzt ist, ist das zwar schade, aber im sinne eines geordneten Turnierablaufs durchaus richtig. Am Ende dann aber doch mit 24 Teams zu beginnen, weil man Paare , die vor Ort sind, ohne angemeldet zu sein, nicht heimschicken will, ist ziemlich inkonsequent und unstrukturiert. Daraus ziehe ich für mich nämlich den Schluss, dass ich nächstes mal gar nicht mehr versuche, mich anzumelden, sondern einfach am Turniertag auftauche...


mit sportlichen Grüßen

Christian Walser
Sg Frei-Laubersheim/Hackenheim/Winzenheim

JuergenKumb
Beiträge: 13
Registriert: 21.03.2006, 21:56
Wohnort: Ingelheim

Ingelheimer Stadtmeisterschaften

Beitragvon JuergenKumb » 19.10.2010, 20:57

Hallo Christian,

in diesem Jahr war es das erste Mal der Fall, dass wir vor Turnierbeginn schon 4 Klassen voll belegt hatten. Teilweise haben wir die Meldungen auf 20 bzw. 24 Teams erweitert.

In deinem geschilderten Fall haben wir nicht auf 24 Mannschaften erweitert, sondern nur dieses eine Team noch zugelassen, sodass wir mit 21 anstatt 20 Mannschaften gestartet sind.

Es war eine blöde Situation es stand Aussage (Spieler: wir haben per e-mail gemeldet) gegen Aussage (Veranstalter: wir haben keine e-mail erhalten). Wir haben dann, damit die Anreise nicht umsonst, war der einen Erweiterung, nach Diskussion in der Turnierleitung, zugestimmt.

Wir ziehen natürlich unsere Lehren daraus und werden in Zukunft nur noch von uns bestätigte Anmeldungen zulassen.

Mit sportlichen Grüßen

Jürgen Kumb
TG Nieder-Ingelheim

JuergenKumb
Beiträge: 13
Registriert: 21.03.2006, 21:56
Wohnort: Ingelheim

Ergebnis der 12. Ingelheimer Tischtennis Stadtmeisterschaft

Beitragvon JuergenKumb » 15.10.2012, 13:32

Herren A (15 Mannschaften)

1. Christoph Sonn / Christian Tomoski, 1. FSV Mainz 05
2. Felix Wolf / Holger Schwierz, TSV Wackernheim / SG Frei-Laubersheim/Hackenheim/Winzenheim
3. Christian Ditschler / Dennis Buchwald, TSV Wackernheim
3. Jonas Christmann / Alexander Tomoski, 1. FSV Mainz 05


Damen A (4 Mannschaften)

1. Birgit Michler / Ellen Smolka, TTC Langen
2. Michele Graversen / Madeleine Fries, TSV Gau-Odernheim
3. Chantal Graversen / Sarah Harter, TSV Gau-Odernheim
4. Karin Rühl / Renate Jakimow, TG Nieder-Ingelheim


Herren B (19 Mannschaften)

1. Max Reinert / Nico Schmitt, TTF Konz
2. Vitali Wittmer / Alexander Schmelzeis, TGM Budenheim
3. Sebastian Tiemann / Nico Strasser, TTC Wirges / TuS Weitefeld-Langenbach
3. Guido Herlert / Benedict Riedel, TGM Budenheim


Herren C (15 Mannschaften)

1. Klaus Sommer / Michael Berger, TSV Sponsheim
2. Rüdiger Deissenberger / Eric Eisenhardt, TTF Wüstenrot / SG Bodenheim / Gau-Bischofsheim
3. Richard Dingeldein / Joachim Polheim, TSV RW Auerbach
3. Hans-Jürgen Mann / Oliver Pawlowski, TSG Stadecken-Elsheim


Herren D (8 Mannschaften)

1. Frank Hofmann / Michael Acker, Formula 1 Westerngrund
2. Joachim Wolf / Alexander Tatusch, SG SVW/KMW Mainz
3. Tobias Schmidt / Sven Tockner, SG Frei-Laubersheim/Hackenheim/Winzenheim
3. Abdullah Kaya / Oliver Ehemann, SG Bruchköbel


Jugend (7 Mannschaften)

1. Niclas Christmann / Jonas Lauterbach
TTG Bingen / Münster-Sarmsheim / TTC Wörrstadt
2. Kevin Schnipp / Jonas Hollerung, TSV Sponsheim
3. Mathis Rauland / Matthias Jokoby, TG Nieder-Ingelheim
3. Niklas Steyer / Nils Hönig, TuS Sörgenloch



Schüler A (5 Mannschaften)

1. Nils Christmann / Jan Stippich
TTG Bingen / Münster-Sarmsheim / TTSG Selztal
2. Ramona Menn / Esra Flick, TSG Heidesheim / TSV Gau-Odernheim
3. Jan Beant / Marvin Hothum, TTC Bubenheim / TSG Heidesheim


Schülerinnen A (1 Mannschaft)

1. Ramona Menn / Esra Flick, TSG Heidesheim / TSV Gau-Odernheim


Schüler B/C (9 Mannschaften)

1. Johannea Wingenfeld / Jakob Schwarz, TTSG Selztal
2. Niklas Wollmer / Willi Meckel, TTG Bingen / Münster-Sarmsheim / TSG Heidesheim
3. Kunal Bedekar / Atul Bedekar, TG Nieder-Ingelheim
3. Felix Haas / Daniel Philips, TSG Drais


Schülerinnen B/C (1 Mannschaft)

1. Lisa Urban / Viktoria Krauß, SG Bodenheim / Gau-Bischofsheim

JuergenKumb
Beiträge: 13
Registriert: 21.03.2006, 21:56
Wohnort: Ingelheim

Re: Ingelheimer Stadtmeisterschaften

Beitragvon JuergenKumb » 14.10.2013, 20:58

Ergebnis 13. Ingelheimer Tischtennis Stadtmeisterschaft 2013

Herren A (14 Mannschaften)
1. Christoph Sonn / Juri Margit, 1. FSV Mainz 05
2. Christian Güll / Nico Strasser, TTC Wirges
3. Nikolas Brusenbauch / Yves Besier, RSV Klein-Winternheim
3. Thorsten Lawall / Constantin Wagner, TSV Gau-Odernheim

Damen A (4 Mannschaften)
1. Chantal Graversen / Esra Flick, TSV Gau-Odernheim
2. Hanan Hu / Mengyao Fan, TTC Biebrich
3. Carina Grundstein / Daniela Viertel, TTC Biebrich / TG Weilbach

Herren B (20 Mannschaften)
1. Tobias Braun / Thorsten Wenske, TTC Wirges
2. Sebastian Tiemann / Mattes Häusler, TTC Wirges
3. Guido Herlert / Dirk Friedrich, TGM Budenheim / TSG Welgesheim
3. Max Reinert / Nico Schmitt, TTF Konz

Herren C (19 Mannschaften)
1. Sascha Marterer / David Wiecha, VfR Wiesbaden
2. Kai Pohl / Patrick Jung, TSG Heidesheim
3. Stefan Brandt / Sven Zaremba, TG Osthofen
3. Gary-Lee Earles / Peter Magyar, TSV Sponsheim

Herren D (8 Mannschaften)
1. Harald Poss / Gennadiy Shevtsov, TTC Ockenheim
2. Joachim Wolf / Hans-Peter Grätz, SG SVW/KMW Mainz
3. Norbert Stankalla / Maximilian Hoffmann, TG Nieder-Ingelheim
3. Jens Füßgus / Sergej Gorst, TG Nieder-Ingelheim

Jugend (6 Mannschaften)
1. Christian Güll / Nico Strasser, TTC Wirges
2. Marcel Prasse / Julian Körner, 1. FSV Mainz 05
3. Kevin Schnipp / Jonas Hollerung, TSV Sponsheim

Schüler A (9 Mannschaften)
1. Vincent Schwickert / Luca Schneider, TTC Wirges
2. Maximilian Bohn / Mirko Güll, TTC Wirges
3. Johannes Wingenfeld / Jakob Schwarz, TTSG Selztal
3. Janis Bischoff / Niklas Wollmer, TTG Bingen/Münster-Sarmsheim

Schüler B/C (10 Mannschaften)
1. Vincent Schwickert / Luca Schneider, TTC Wirges
2. Maximilian Bohn / Mirko Güll, TTC Wirges
3. Willi Meckel / Atul Bedekar, TSG Heidesheim / TG Nieder-Ingelheim
3. Frank / Mansfield / Julian Jerusalem, TTG Bingen/Münster-Sarmsheim


Zurück zu „Allgemeines“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste