Kreispokalrunde Aktive 2012/2013

Diskussionen zum Kreis Mainz
Aufsteiger, Absteiger, Spielerwechsel, Spitzenspiele und besondere Ereignisse

Moderator: Joachim Wolf

Joachim Wolf
Beiträge: 1240
Registriert: 08.06.2005, 07:27
Wohnort: Mainz

Kreispokalrunde Aktive 2012/2013

Beitragvon Joachim Wolf » 17.07.2012, 15:41

Folgende Spiele wurden in der 1. Pokalrunde ausgelost:


Damen B Viertelfinale

TV Laubenheim - TSV Ebersheim
SG Bodenheim/Gau-Bisch. 2 - SG SVW/KMW Mainz
TuS Sörgenloch 2 - SG Bodenheim/Gau-B. 1
TTC Nieder-Olm - Freilos
Die Spiele sind bis spätestens 30.11.2012 auszutragen.


Herren B

TGM Budenheim 1 - RSV Klein-Winternheim 2
SG Bodenheim/Gau-Bisch. 1 - TTC Nieder-Olm 2
TV Dolgesheim 1 - TSG Drais 2
TGM Budenheim 2 - RSV Klein-Winternheim 3
Mombacher TV 1 - DJK Mog. Bretzenheim 2
DJK SV RW Finthen 3 - TuS Sörgenloch 1
Die Spiele sind bis spätestens 30.09.2012 auszutragen
Alle nicht genannten Mannschaften haben ein Freilos in der 1. Runde


Herren C

1. Runde
TuS Lörzweiler 1 - TSG Drais 5
TSV Ebersheim 2 - TGM Gonsenheim 3
SG Bodenheim/Gau-Bisch. 3 - TuS Sörgenloch 3
1. FSV Mainz 05 5 - TSV Zornheim 2
TTC Nieder-Olm 3 - SG SVW/KMW Mainz 2
Post-SV Mainz 1 - TSV Zornheim 3
Die Spiele sind bis spätestens 31.08.2012 auszutragen
Alle nicht genannten Mannschaften haben ein Freilos in der 1. Runde



2. Runde
DJK SV RW Finthen 5 - TGM Gonsenheim 2
1. TTC Mainzer Füchse 1 - SG SVW/KMW Mainz 1
TGM Budenheim 5 - Mombacher TV 2
TSG Drais 3 - RSV Klein-Winternheim 4
DJK Mog. Bretzenheim 4 - TTV Nierstein 3
SG Bodenheim/Gau-Bisch. 2 - TGM Budenheim 6
TTC Nieder-Olm 4 - TV Dienheim 2
RSV Klein-Winternheim 5 - TSG Hechtsheim 1
DJK Mog. Bretzenheim 3 - TuS Sörgenloch 4
DJK SV RW Finthen 8 - TSV Ebersheim 1
TGM Gonsenheim 1 - Sieger aus Lörzweiler 1 - Drais 5
TSV Schott Mainz 1 - Sieger aus Bodenh./Gau-B. 3 - Sörgenloch 3
SG TT Laubenheim 4 - Sieger aus Post-SV Mainz 1 - Zornheim 2
Post-SV Mainz 2 - Sieger aus Nieder-Olm 3 - SG SVW/KMW Mainz 2
DJK SV RW Finthen 7 - Sieger aus Mainz 05 5 - Zornheim 2
DJK SV RW Finthen 6 - Sieger aus Ebersheim 2 - Gonsenheim 3
Die Spiele sind bis spätestens 30.09.2012 auszutragen


Herren D

1. TTC Mainzer Füchse 3 - TTC Nieder-Olm 5
TV Dolgesheim 2 - TSG Hechtsheim 2
TV Dienheim 3 - RSV Klein-Winternheim 6
TTC Mainzer Füchse 2 - TV Dienheim 4
TSV Zornheim 4 - TSV Ebersheim 4
TGM Budenheim 7 - SG TT Laubenheim 5
DJK SV RW Finthen 9 - SG Bodenh./Gau-Bischofsh. 4
TSV Schott Mainz 2 - SG SVW/KMW Mainz 4
TV Dolgesheim 3 - TSV Schott Mainz 3
TGM Gonsenheim 4 - SG SVW/KMW Mainz 3
TuS Sörgenloch 5 - TV Köngernheim
Post-SV Mainz 3 - TuS Lörzweiler 2
Die Spiele sind bis spätestens 30.09.2012 auszutragen
Alle nicht genannten Mannschaften haben ein Freilos in der 1. Runde


Die Kreispokalspiele werden im

Modifizierten Swaythling-Cup-System (3-5 Spieler, 6 Einzel, 1 Doppel)

ausgetragen.

Ein Nichtantreten werde ich gemäß RTTV-WO mit einer Geldstrafe in Höhe
von EURO 48,00 bestrafen !!!

Die Spielberichtsbogen sind innerhalb 48 Stunden an den
Sportwart
zu senden (per Fax an 06131/97616229 oder email reicht aus).

Der Sportwart meldet alle Pokalspielergebnisse dem Pressewart.


gez. Joachim Wolf
Kreissportwart Mainz

Benutzeravatar
Mathias
Beiträge: 114
Registriert: 28.07.2008, 19:21
Wohnort: Budenheim

Frage und Spiel

Beitragvon Mathias » 21.09.2012, 10:42

Hallo Jogi,

auch an dieser Stelle (siehe auch Kreisliga Mainz) nochmals die Frage, ob Siege oder Niederlagen in unserer Pokalrunde B Auswirkung auf den TTR-Wert haben. Wenn ja, wie gehst Du vor bzw. wann nimmst Du es Dir vor, wenn nein warum nicht, da es in anderen Pokalklassen in Rheinhessen wohl so praktiziert wird oder es zumindest in Aussicht gestellt ist?

Vorsichtshalber unsere Pokalniederlage von gestern Abend:

Budenheim 2 gegen Klein-Winternheim 3 Ergebnis2:4

Fujara : Prasse 1:3 Sätze 0:1
Wesche:Brusenbauch 3:1 Sätze 1:0
Berg : Kaiser 3:0 Sätze 1:0
Berg/Wesche : Brusenbauch/Prasse 1:3 Sätze 0:1
Fujara: Brusenbauch 0:3 Sätze 0:1
Berg:Prasse 2:3 Sätze 0:1

Gruß
Mathias

Joachim Wolf
Beiträge: 1240
Registriert: 08.06.2005, 07:27
Wohnort: Mainz

Beitragvon Joachim Wolf » 21.09.2012, 10:54

Was die Einzelspiele im Pokal betrifft wurde gestern im RTTV-Spotausschuss beschlossen, dass die Ergebnisse am Ende der Runde für den TTR-Wert erfasst werden.
Für die neue Runde soll evtl. die Pokalrunde in click-TT erfasst werden.

Benutzeravatar
Mathias
Beiträge: 114
Registriert: 28.07.2008, 19:21
Wohnort: Budenheim

Danke

Beitragvon Mathias » 21.09.2012, 11:11

Hallo Jogi,

Danke für prompte Rückantwort. Das freut die Sieger in den Pokalrunden, dass zumindest am Ende der Runde noch was an Punkten dazu kommt.

....und die, die den Pokal bis dato als eher lästig oder als unnötigen Klotz am Bein empfunden und sogar gar nicht mehr für die Pokalrunde gemeldet haben, gibt es vielleicht einen kleinen Motivationsschub, sich in Zukunft mehr reinzuhängen oder wieder teilzunehmen.

Wäre meines Erachtens nur gar nicht gegangen, wenn in anderen Bundesländern das mit reinzählt und bei uns - auf Dauer - gar nicht. Aber das kommt ja zum Glück anders, ansonsten hätte man die Pokalrunde über kurz oder lang ggf. auch beerdigen können.

Gruß
Mathias

Kimnach
Beiträge: 4
Registriert: 04.07.2010, 21:12
Wohnort: Mainz

Pokal D-Klasse

Beitragvon Kimnach » 27.09.2012, 00:14

TSG Hechtsheim II - TV Dolgesheim II 4:3
Wetzel - Selinger 3:0
Henningson - Peterli 3:1
Klatt - Groh 0:3
Wetzel/Henningson - Peterli/Selinger 2:3
Wetzel - Peterli 3:1
Klatt - Selinger 1:3
Henningson - Groh 3:0

Das Heimrecht wurde getauscht!

Shrek
Beiträge: 102
Registriert: 25.01.2006, 09:30
Wohnort: Sörgenloch

Pokal B-Klasse

Beitragvon Shrek » 27.09.2012, 07:28

Finthen III - Sörgenloch 1 : 4

Stollenwerk - Foley 3:0

Estenfeld - Kanduth 1:3

Nauth - Goldmann 1:3

Estenfeld/Nauth - Kanduth/Goldmann 1:3

Stollenwerk - Kanduth 0:3

Gruss
Markus

Gerhard Gröhl
Beiträge: 89
Registriert: 14.01.2006, 14:24
Akuelle Spielklasse: Bezirksoberliga
Wohnort: Ober-Olm / TuS Sörgenloch

Pokal B-Klasse

Beitragvon Gerhard Gröhl » 28.09.2012, 23:11

Gröhl : Bludau 3:0
Stallmann : Urban 2:3
Jungels : Schüler 3:1
Gröhl/Jungels : Urban/Schüler 3:0
Gröhl : Urban 3:1

Dolgesheim I : Drais II 4:1

birkirkara
Beiträge: 48
Registriert: 02.02.2006, 14:26
Wohnort: Mainz

Pokal C-Klasse Doppelpack

Beitragvon birkirkara » 05.10.2012, 00:20

Mainz 05 V - TSV Zornheim II 4:2

DJK RW Finthen VII - Mainz 05 V 0:4

Joachim Wolf
Beiträge: 1240
Registriert: 08.06.2005, 07:27
Wohnort: Mainz

Re: Pokal C-Klasse Doppelpack

Beitragvon Joachim Wolf » 05.10.2012, 07:49

birkirkara hat geschrieben:DJK RW Finthen VII - Mainz 05 V 0:4


So reicht mir die Ergebnismeldung nicht.
Es müssen alle Spiele mit Namen und Ergebnis nach Sätzen eingestellt werden.

birkirkara
Beiträge: 48
Registriert: 02.02.2006, 14:26
Wohnort: Mainz

Pokal C-Klasse Doppelpack

Beitragvon birkirkara » 05.10.2012, 20:13

Finthen VII - Mainz 05 V 0:4 / 0:12

Lauzi - Seipp 0:3
Podborin - Delp 0:3
Wagner Q - Dauth 0:3
Podborin/Wagner - Delp/Seipp 0:3 :o

Joachim Wolf
Beiträge: 1240
Registriert: 08.06.2005, 07:27
Wohnort: Mainz

Beitragvon Joachim Wolf » 09.10.2012, 14:11

Folgende Spiele wurden in der 2./3. Pokalrunde ausgelost:


Damen B Viertelfinale

TV Laubenheim - TSV Ebersheim
SG SVW/KMW Mainz - Freilos
TuS Sörgenloch 2 - SG Bodenheim/Gau-B. 1
TTC Nieder-Olm - Freilos
Die Spiele sind bis spätestens 30.11.2012 auszutragen.


Herren B Achtelfinale

RSV Klein-Winternheim 2 - TSV Zornheim 1
SG Bodenheim/Gau-Bisch. 1 - TV Dienheim 1
TuS Sörgenloch 2 - TuS Sörgenloch 1
DJK SV RW Finthen 4 - RSV Klein-Winternheim 3
DJK Mog. Bretzenheim 1 - Mombacher TV 1
TTC Nieder-Olm 1 - TV Dolgesheim 1
TGM Budenheim 3 - SG TT Laubenheim 1
TTV Nierstein 1 - TGM Budenheim 4
Die Spiele sind bis spätestens 30.11.2012 auszutragen.


Herren C Achtelfinale

TGM Gonsenheim 2 - TGM Gonsenheim 1
TTV Nierstein 3 - TSV Ebersheim 2
TuS Sörgenloch 4 - TSV Ebersheim 1
SG SVW/KMW Mainz 1 - RSV Klein-Winternheim 4
SG Bodenheim/Gau-Bisch. 2 - 1. FSV Mainz 05 5
TGM Budenheim 5 - Sieger aus Sörgenloch 3 gegen Schott 1
TSG Hechtsheim 1 - Post-SV Mainz 1
SG SVW/KMW Mainz 2 - TV Dienheim 2
Die Spiele sind bis spätestens 30.11.2012 auszutragen.


Herren D Achtelfinale

Mombacher TV 4 - 1. TTC Mainzer Füchse 3
SG Bodenheim/Gau-Bisch. 4 - TSV Schott Mainz 2
SG SVW/KMW Mainz 3 - TV Köngernheim
TGM Budenheim 7 - TTC Mainzer Füchse 2
TuS Lörzweiler 2 - TV Dienheim 3
TV Dolgesheim 3 - SG Bodenheim/Gau-Bisch. 5
TSG Drais 6 - TSV Zornheim 4
TSG Hechtsheim 2 - TTV Nierstein 5
Die Spiele sind bis spätestens 30.11.2012 auszutragen.


Die Kreispokalspiele werden im
Modifizierten Swaythling-Cup-System (3-5 Spieler, 6 Einzel, 1 Doppel) ausgetragen.
Ein Nichtantreten werde ich gemäß RTTV-WO mit einer Geldstrafe in Höhe von EURO 48,00 bestrafen !!!

Die Spielberichtsbogen sind innerhalb 48 Stunden an den Sportwart zu senden (per Fax an 06131/97616229 oder email reicht aus).
Der Sportwart meldet alle Pokalspielergebnisse dem Pressewart.
gez. Joachim Wolf
Kreissportwart Mainz

skydiver
Beiträge: 3
Registriert: 13.09.2006, 18:20
Wohnort: Nieder-Olm

Pokal C-Klasse

Beitragvon skydiver » 16.10.2012, 16:01

TSV Schott Mainz 1 - TuS Sörgenloch 3 4:2

Schell - Breitenstein 3:0
Chin - Bajaj 3:1
Gerban - Appel 0:3
Schell/Chin- Bajaj /Appel 3:1
Gerban - Breitenstein 3:1

Benutzeravatar
Stevie Cool
Beiträge: 493
Registriert: 25.06.2005, 12:07
Wohnort: Klein-Winternheim

Beitragvon Stevie Cool » 23.10.2012, 22:32

RSV Klein-Winternheim II - TSV Zornheim 4:0

Schöne - Müller 3:1
Becker - Kissel 3:1
Nagel - Kappler 3:2
Becker/Nagel - Kissel/Müller 3:2

Gruß
Steffen
Niveau wirkt von unten betrachtet immer ein wenig arrogant...;)

Für alle, denen mein Nickname zu anonym ist: Ich bin Steffen Nagel vom RSV Klein-Winternheim!

Mirco Brencher
Beiträge: 4
Registriert: 10.02.2006, 09:29
Wohnort: Mainz-Kostheim

Pokal B-Klasse Herren: TTV N - TGM B 4

Beitragvon Mirco Brencher » 05.11.2012, 09:33

Herren B

TTV Nierstein - TGM Budenheim 4 4:0

Brencher - Saling 3:0
Deichmann - Korfmann 3:0
Sarikaya
Brencher/Deichmann - Saling/Korfmann 3:0

Shrek
Beiträge: 102
Registriert: 25.01.2006, 09:30
Wohnort: Sörgenloch

Sörgenloch II - Sörgenloch I

Beitragvon Shrek » 05.11.2012, 13:11

B-Klasse:

TuS Sörgenloch II - TuS Sörgenoch I 0 : 4

Preuß - Foley 1:3
Hönig - Kanduth 2:3
Bajaj - Kreckwitz 1:3
Preuß/Hönig - Foley/Kreckwitz 1:3


Zurück zu „Kreis Mainz“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 3 Gäste