Zählgeräte, Zähltische Pflicht?

Diskussionen um Regelfragen vor, während und nach dem Spiel
Benutzeravatar
Georg Finger
Beiträge: 425
Registriert: 21.06.2005, 14:09
Wohnort: Mainz-Süd ;)
Kontaktdaten:

Zählgeräte, Zähltische Pflicht?

Beitragvon Georg Finger » 06.12.2011, 09:43

Guten morgen zusammen,

sind bei einem Meisterschaftsspiel im RTTV Zählgeräte, Zähltische usw. Pflicht?

Wenn ja was würde ein Protest vor dem Spiel bewirken können?

Beste Grüße und herzlichen dank vorab wünscht
Georg Finger
Es ist unmöglich, witzig zu sein ohne ein bißchen Bosheit. Die Bosheit eines guten Witzes ist der Widerhaken, der ihn haften lässt.
Bild

Joachim Wolf
Beiträge: 1230
Registriert: 08.06.2005, 07:27
Wohnort: Mainz

Beitragvon Joachim Wolf » 06.12.2011, 10:16

Hallo Georg,

gem. WO D.10.h) ist je Tisch ein Zählgerät vorgeschrieben.
Zähltische sind nicht erwähnt.
Einwendungen wegen Verstoßes gegen die Vorschriften der Buchstaben a) bis i) sind vor Spielbeginn auf dem Spielberichtsformular zu vermerken und vom Gastverein zu unterzeichnen.
Ein Verstoß wird lt. § 50 der Strafordnung mit einer Geldbuße von 20 Euro bestraft.

Gruß
Joachim

Benutzeravatar
Georg Finger
Beiträge: 425
Registriert: 21.06.2005, 14:09
Wohnort: Mainz-Süd ;)
Kontaktdaten:

Beitragvon Georg Finger » 06.12.2011, 11:24

Danke Jogi für die schnelle Antwort.
Interessanter Weise habe ich in der WO vom BTTV nix dazu gefunden.
Komisch aber nicht verwunderlich! :wink:
Es ist unmöglich, witzig zu sein ohne ein bißchen Bosheit. Die Bosheit eines guten Witzes ist der Widerhaken, der ihn haften lässt.

Bild


Zurück zu „Regeln“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast