Regeländerung zweifache Berührung des Balles?

Diskussionen um Regelfragen vor, während und nach dem Spiel
Schneip
Beiträge: 16
Registriert: 09.02.2006, 19:01
Wohnort: Mainz-Laubenheim

Regeländerung zweifache Berührung des Balles?

Beitragvon Schneip » 14.11.2010, 17:54

Hallo,
bei unserem letzten Spiel meinte einer unserer Gegner, dass es vor kurzem eine Regeländerung gegeben habe. Wenn der Ball bei einem Schlag zweimal berührt wird, sei dies kein Fehler mehr, wenn es in einer durchgehenden Bewegung geschehe.
Kann mir dies jemand bestätigen?
Danke,
Peter Schneider

cdroescher
Beiträge: 236
Registriert: 10.02.2006, 18:29

Re: Regeländerung zweifache Berührung des Balles?

Beitragvon cdroescher » 14.11.2010, 18:05

Schneip hat geschrieben:Hallo,
bei unserem letzten Spiel meinte einer unserer Gegner, dass es vor kurzem eine Regeländerung gegeben habe. Wenn der Ball bei einem Schlag zweimal berührt wird, sei dies kein Fehler mehr, wenn es in einer durchgehenden Bewegung geschehe.
Kann mir dies jemand bestätigen?
Danke,
Peter Schneider


Hallo Peter,

das gilt wohl seit dem 1.9.2010.

http://www.tischtennis.de/aktuelles/meldung/10693

Gruß,
CD

Schneip
Beiträge: 16
Registriert: 09.02.2006, 19:01
Wohnort: Mainz-Laubenheim

Beitragvon Schneip » 14.11.2010, 18:12

Vielen Dank, habe das erstmal nicht geglaubt. Mal gucken, wie lange es dauert, bis die Regeländerung allgemein bekannt ist.

cdroescher
Beiträge: 236
Registriert: 10.02.2006, 18:29

Beitragvon cdroescher » 14.11.2010, 18:32

Hab selbst noch mal gegooglet.

http://sr.bttv.de/fileadmin/bttv/media/ ... Auszug.pdf

(Seite 8, Regel 2.10.1.6)
In der endgültigen Formulierung ist es so festgelegt worden, dass nur noch eine absichtliche Doppelberührung als Fehler zählt. Der Schiedsrichter hat also einen gewissen Ermessensspielraum, der aber wohl unproblematisch ist. Zumindest während eines Ballwechsels hab ich jedenfalls noch niemandem unterstellt, sowas absichtlich zu machen. (Beim Aufschlag könnte man vielleicht streiten?)

Gruß,
CD


Zurück zu „Regeln“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast