Kreismeisterschaften 2019 der Damen, Herren und Senioren

Diskussionen zum Kreis Mainz
Aufsteiger, Absteiger, Spielerwechsel, Spitzenspiele und besondere Ereignisse

Moderator: Joachim Wolf

Karl-Heinz Kullmann
Beiträge: 219
Registriert: 10.01.2006, 01:31
Wohnort: Bodenheim

Kreismeisterschaften 2019 der Damen, Herren und Senioren

Beitragvon Karl-Heinz Kullmann » 02.10.2019, 23:14

Wann: Samstag, 16. November 2019 und Sonntag, 17. November 2019

Wo: Sport- und Festhalle Am Guckenberg, Bodenheim



Wettbewerbe:
Damen Klasse: Leistungsklasse nach QTTR: 0 bis 3000

Senioren-Klasse: 31.12.1980 und älter
Herren D-Klasse: Leistungsklasse nach QTTR: 0 bis 1400
Herren C-Klasse: Leistungsklasse nach QTTR: 0 bis 1600
Herren B-Klasse: Leistungsklasse nach QTTR: 0 bis 1800
Herren A-Klasse: Leistungsklasse nach QTTR: 0 bis 3000

Spielzeiten
Samstag, 16. November 2019
8.00 Uhr Hallenöffnung
9.15 Uhr Herren D Einzel, Herren D Doppel
12.15 Uhr Senioren Einzel, Senioren Doppel
15.15 Uhr Herren C Einzel, Herren C Doppel

Sonntag, 17. November 2019
8.00 Uhr Hallenöffnung
9.15 Uhr Herren A Einzel, Herren A Doppel
11:00 Uhr Damen Einzel, Damen Doppel
13:30 Uhr Herren B Einzel, Herren B Doppel

Quoten für offene Klasse R.TTV.R-Einzelmeisterschaften:
Damen: 1; Herren: 2

Quoten für R.TTV.R-Meisterschaften der Leistungsklassen:
A-Klasse bis D-Klasse je 3

Die Angabe der Quotenplätze ist unter Vorbehalt auf der Grundlage der letztjährigen R.TTV.R-EM-Ausschreibung erfolgt.

Voranmeldung bis 13.11.2019 an Karl-Heinz Kullmann, Rheinallee 44, 55294 Bodenheim (oder per Mail khkullmann@aol.com).

Nachmeldungen sind bis 45 Minuten vor Beginn des Wettbewerbs möglich, allerdings ausschließlich für Spieler, die bereits in einer anderen Klasse vorangemeldet sind.

Die ausführliche Ausschreibung findet ihr unter:
https://rttv.click-tt.de/cgi-bin/WebObj ... 2019-11-01

gez. Karl-Heinz Kullmann
Kreissportwart Individualspielbetrieb
RTTV -Kreis Mainz-

Karl-Heinz Kullmann
Beiträge: 219
Registriert: 10.01.2006, 01:31
Wohnort: Bodenheim

Re: Kreismeisterschaften 2019 der Damen, Herren und Senioren

Beitragvon Karl-Heinz Kullmann » 27.10.2019, 18:09

Bislang haben wir 27 Anmeldungen, davon 12 in der D-Klasse Herren.

Das Teilnehmerfeld ist zu ersehen unter:
https://rttv.click-tt.de/cgi-bin/WebObj ... 2019-11-01

Hier im jeweiligen Wettbewerb auf „unbeschränkt“ klicken. So könnt ihr beispielsweise erkennen, wer im Einzel gemeldet hat und (noch) nicht im Doppel und euch ggf. im Vorfeld einen Doppelpartner suchen.

Karl-Heinz Kullmann
Beiträge: 219
Registriert: 10.01.2006, 01:31
Wohnort: Bodenheim

Re: Kreismeisterschaften 2019 der Damen, Herren und Senioren

Beitragvon Karl-Heinz Kullmann » 12.11.2019, 23:42

Morgen ist Anmeldeschluss.

Bislang haben wir 68 Anmeldungen. Das sind etwa ein Drittel weniger als im letzten Jahr.
Damen-Klasse: 0
Herren A-Klasse: 8
Herren B-Klasse: 12
Herren C-Klasse: 19
Herren D-Klasse: 25
Senioren: 4

Es wäre schön, wenn noch ein paar dazustoßen.

Beachtet bitte, dass Nachmeldungen nur für Spieler erlaubt sind, die bereits in einer anderen Klasse vorangemeldet sind.

jazzpianist
Beiträge: 12
Registriert: 21.10.2017, 22:06
Akuelle Spielklasse: A-Klasse

Re: Kreismeisterschaften 2019 der Damen, Herren und Senioren

Beitragvon jazzpianist » 18.11.2019, 12:35

Wo gibt's denn online die Endergebnisse zu sehen?

Karl-Heinz Kullmann
Beiträge: 219
Registriert: 10.01.2006, 01:31
Wohnort: Bodenheim

Re: Kreismeisterschaften 2019 der Damen, Herren und Senioren

Beitragvon Karl-Heinz Kullmann » 18.11.2019, 12:57


ClausTrophobie
Beiträge: 55
Registriert: 27.07.2007, 11:57

Re: Kreismeisterschaften 2019 der Damen, Herren und Senioren

Beitragvon ClausTrophobie » 18.11.2019, 15:25

Herzlichen Dank an Karl-Heinz und seine Helferinnen und Helfer für das gelungene Event und den reibungslosen Ablauf des Turniers!

Grüße Ingo von Budenum
Giant Dragon Fiberenergy AL
Spinlord Keiler 1,5
Joola Samba Plus 1,8

Karl-Heinz Kullmann
Beiträge: 219
Registriert: 10.01.2006, 01:31
Wohnort: Bodenheim

Re: Kreismeisterschaften 2019 der Damen, Herren und Senioren

Beitragvon Karl-Heinz Kullmann » 19.11.2019, 20:37

Ergebnisse Kreismeisterschaften und Qualifikationsplätze für R.TTV.R - Einzelmeisterschaften
(Die Qualifikationsplätze wurden auf der Grundlage der letztjährigen Ausschreibung festgelegt, da die aktuelle Ausschreibung noch nicht vorliegt.)

Folgende Spieler sind für die R.TTV.R - Einzelmeisterschaften in der offenen Klasse am 18./19.01.2020 in Mülheim-Kärlich qualifiziert:
1. Marco Gottwald (RSV Klein-Winternheim) persönliche Qualifizierung über R.TTV.R TOP 16
2. Yves Besier (RSV Klein-Winternheim), persönliche Qualifizierung über R.TTV.R TOP 16
3. Cedric Meissner (1. FSV Mainz 05), Freistellung durch den Kreis
4. Tomasz Kasica (1. FSV Mainz 05), qualifiziert über Kreismeisterschaft A-Klasse

Ergebnisse (Podestplätze) in den Einzel- und Doppelwettbewerben

Damen A Einzel: 3 Teilnehmerinnen
1. Maya Bangel (RSV Klein-Winternheim)
2. Huan Jin (TV Laubenheim)
3. Janine Rothgerber (TV Ober-Olm )
Freie Meldung für die R.TTV.R - Einzelmeisterschaften der Leistungsklassen am 18./19.01.2020 in Mülheim-Kärlich in allen Klassen

Senioren 40 Einzel: 4 Teilnehmer
1. Frank Schmitt (TTSG Sörgenloch/Zornheim)
2. Mike Windisch (1. FSV Mainz 05)
3. Volker Marx (TTSG Sörgenloch/Zornheim)
4. Jörg Hönig (TTSG Sörgenloch/Zornheim)

Senioren 40 Doppel:
1. Volker Marx/Frank Schmitt (TTSG Sörgenloch/Zornheim)
2. Jörg Hönig/Mike Windisch (TTSG Sörgenloch/Zornheim / 1. FSV Mainz 05)

Teilnehmer in roter Schrift sind für die R.TTV.R - Einzelmeisterschaften der Leistungsklassen am 18./19.01.2020 in Mülheim-Kärlich qualifiziert.
Herren A Einzel: 9 Teilnehmer
1. Tomasz Kasica (1. FSV Mainz 05)
2. Jan Stippich (DJK SV RW Finthen)
3. Moritz von Streng (DJK SV RW Finthen)

4. Mark Bauer (RSV Klein-Winternheim) = Nachrücker

Herren A Doppel:
1. Jan Stippich/Tomasz Kasica (DJK SV RW Finthen / 1. FSV Mainz 05)
2. Mike Windisch/Moritz von Streng (1. FSV Mainz 05 / DJK SV RW Finthen)
3. Luis Trautmann/Mark Bauer TSG (1876 Drais / RSV Klein-Winternheim)
3. Kevin Wang/Christopher Nauth (TTSG Sörgenloch/Zornheim / DJK SV RW Finthen)

Herren B Einzel: 19 Teilnehmer
1. Luis Trautmann (TSG 1876 Drais)
2. Manuel Holzknecht (DJK SV RW Finthen)
3. Gerhard Gröhl (TTSG Sörgenloch/Zornheim)
3. Tobias Kroppen (TV Dienheim)


Herren B Doppel:
1. Ingo Oldsen/Manuel Holzknecht (TGM Budenheim / DJK SV RW Finthen)
2. Andreas Fischer/Jens Heine (Alemania Laubenheim)
3. Luis Trautmann/Mark Bauer (TSG 1876 Drais / RSV Klein-Winternheim)
3. Benjamin Faltus/Jan Schäffer (TGM Gonsenheim)

Herren C Einzel: 21 Teilnehmer
1. Frank Schmitt (TTSG Sörgenloch/Zornheim)
2. Sascha Jordan (TGM Gonsenheim)
3. Manuel Zortea (TuS Lörzweiler)

3. Ferdinand Winterlik (RSV Klein-Winternheim) = Nachrücker

Herren C Doppel:
1. Sebastian Hoder/Adnan Al-Fadhli (VfB Bodenheim)
2. Christian Streck/Manuel Zortea (TSV Ebersheim / TuS Lörzweiler)
3. Frank Schmitt/Volker Marx (TTSG Sörgenloch/Zornheim)
3. Oliver Rothgerber/Mike Windisch (TV Ober-Olm / 1. FSV Mainz 05)

Herren D Einzel: 26 Teilnehmer
1. Christian Streck (TSV Ebersheim)
2. Maya Bangel (RSV Klein-Winternheim)
3. Emre Uygunsoy (Alemania Laubenheim)
4. Michael Neff (TV Ober-Olm)


Herren D Doppel:
1. Andrés Felipe Goyes Coral/Emre Uygunsoy (Alemania Laubenheim)
2. Dennis Müllers/Christian Streck (Mombacher TV / TSV Ebersheim)
3. Sebastian Benner/Tim Schellerhoff (Post SV Mainz / RSV Klein-Winternheim)
3. Mina Ghali/Philipp Schneider (TGM Gonsenheim)

Die Qualifizierten der Einzelwettbewerbe bitte ich um zeitnahe Mitteilung an khkullmann@aol.com, ob sie die R.TTV.R-EM spielen oder nicht. Nur dann kann ich mögliche Nachrücker rechtzeitig informieren. Wer als 5- bis 8-Platzierter Interesse hat, als Nachrücker aufgenommen zu werden, bitte ich um schnellstmögliche Mitteilung per Mail.


Zurück zu „Kreis Mainz“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast