Logo

.

Sport Jugend
26.04.2018

Bambitag am 14.04.2018 in Mainz Drais

 

Bambini-Tag der Saison 2017/18 im Tischtennis-Kreis Mainz  (Draiser Berg-Cup 2017/18) 

Am Samstag, den 14. April 2018 fand nach zweijähriger Pause wieder ein Draiser Berg-Cup unter der Leitung der Jugendleiterin der TSG Drais, Monika Preußinger, statt. 28 Kinder (22 Jungen und 4 Mädchen) im Alter zwischen 5 und 10 Jahren, waren in die Halle am Hesslerweg gekommen, um sich in verschiedenen Leistungsklassen mit einander zu messen. 

Dabei wurden folgende Ergebnisse erzielt: 

Leistungsklasse 4 (11 TeilnehmerInnen)

Diese Kinder sind absolute Anfänger. Sie spielen noch nicht am Tischtennis-Tisch sondern sammeln fleißig Punkte bei den Übungen an verschiedenen Spielstationen. 

Abschlussplatzierung Mädchen 

Platz Name Verein

1 Ilvie Kronenberg TSG Drais

2 Clara Bergmann TSG Drais

3 Klara Fries TSG Drais

4 Taja Freiberger TSG Drais 

Abschlussplatzierung Jungen

Platz Name Verein

1 Ben Dyllik-Brenzinger TSG Drais

2 Constantin Kneib TSV Zornheim

3 Buzet Rassa GS Lerchenberg

4 Alexander Darmstadt TSG Drais

5 Emil Dyllik-Brenzinger TSG Drais

6 Jakob Becker TSG Drais

7 Max Fenzel TSG Drais 

Die übrigen Kinder wurden ihrer Spielstärke entsprechend im Turnier in die Leistungsklassen 3, 2 oder 1 eingestuft: 

Leistungsklasse 3 (6 TeilnehmerInnen) 

Kinder, die erst kurze Zeit Tischtennis spielen.  

Abschlussplatzierung Mädchen 

Platz Name Verein

1 Lea Hendel TSV Zornheim

2 Ariem Darej RSV Klein-Winternheim 

Abschlussplatzierung Gesamt

Platz Name Verein

1 Jared Hübel TSG Drais

2 Lea Hendel TSV Zornheim

3 Paul Reischauer 

4 Simon Berg TV Dienheim

5 Abbas Rassa GS Lerchenberg

6 Ariem Darej RSV Klein-Winternheim 

Leistungsklasse 2 (6 Teilnehmer) 

Kinder, die schon einige Zeit Tischtennis spielen aber noch nicht oder nur sehr selten in einer Nachwuchsmannschaft eingesetzt wurden. 

Abschlussplatzierung

Platz Name Verein

1 Hannes Grundmann TSG Drais

2 Julius Bader TSG Drais

3 Amin Ghazuiwai GS Lerchenberg

4 Clemens Stülp TSV Zornheim

5 Hassan Abduljawad TSG Drais

6 Marlon Schlelein SG Bodenheim 

Leistungsklasse 1 (5 Teilnehmer)  

Kinder, die ihre erste Saison in einer Nachwuchsmannschaft eingesetzt werden und auch schon an Kreis- oder Verbandsturnieren (C-Schüler) teilgenommen haben.  

Abschlussplatzierung 

Platz Name Verein

1 Lenn Kronenberg TSG Drais

2 Theo Hauber TGM Gonsenheim

3 Simon Langel RSV Klein-Winternheim

4 Jörn Beyermann TSG Drais

5 Anton Winterlik RSV Klein-Winternheim 

Bei den Siegerehrungen erhielt jeder Teilnehmer eine Urkunde, die Sieger einen Pokal und alle übrigen eine Silber- oder Bronzemedaille. 

Abschließend möchte ich mich noch bei den Turnierleitern Monika Preußinger und Ingo Schwarz sowie den vielen Helfern für das gute Gelingen der Veranstaltung recht herzlich bedanken. Ich wünsche uns allen für die kommende Saison weitere Events dieser Art und vor allem, dass ich viele Teilnehmer bei der Kreisrangliste am Samstag, den 05.05.2018 in Klein-Winternheim in der C-Schüler- oder B-Schülerkonkurrenz wiedersehe. 

Karl-Heinz Kullmann

stv. Kreisjugendwart 

RTTV – Kreis Mainz -